Разрешение на работу в Польше все, что нужно знать

images/poland/work/work-in-poland-allowance.jpg

Иностранец, который хочет работать в Польше, должен легально находиться на территории страны, однако не во всех случаях он должен иметь разрешение на работу. Некоторые иностранные граждане могут в Польше работать без получения разрешения на работу.

Положения, определяющие ситуации, в которых иностранец должен иметь разрешение на работу, содержатся в нескольких правовых актах, что не способствует прозрачности ситуации. Кто же может работать в Польше без разрешения на работу? 

Содержание:

Что такое разрешение на работу в Польше

Разрешение на работу — это документ, который дает право иностранцу на легальную работу в Польше при условии, что он легально пребывает в Польше на основании безвизового режима, имеет визу или временный вид на жительство, позволяющий ему трудоустроиться в Польше.

Согласно польскому законодательству, в случае трудоустройства на работу иностранца, работодатель Польши обязан обратиться с заявлением в службу занятости для получения разрешения на работу для потенциального сотрудника. Виды разрешений на работу различают по видам. Есть следующие виды: А, В, С, D, E или S. 

Виды разрешений на работу в Польше

  • Тип А — применяется для иностранца, выполняющего работу на территории Польши на основании договора с работодателем, офис которого или место жительства находится на территории Польской Республики. 
  • Тип B — применяется к иностранцу, выполняющего работы, связанные с предприятием или другим юридическим лицом, которое есть в реестре предпринимателей.
  • Тип C — применяется к иностранцу, который выполняет работу для иностранного работодателя, но направлен на территорию Польши в течение периода, превышающего 30 дней в течение календарного года.
  • Тип D — применяется к иностранцу, который выполняет работу для иностранного работодателя, который не имеет представительства или другой формы организованной деятельности на территории Польши и направлен в эту страну с целью осуществления услуг на временной основе.
  • Tип E — относится к иностранцу, который выполняет работу для иностранного работодателя и направлен на территорию Польши в течение периода, превышающего 30 дней, в течение следующих шести месяцев, с другой целью, не указанной в типе B, C, D.
  • Тип S — применяется к иностранцу, который выполняет работу на территории Польской Республики в рамках деятельности, указанной в нормативных актах, выданных в соответствии со ст. 90 уст. 9. Офис либо отделение такого работодателя должно находится на территории Польши (сезонные работы).

К разрешению на работу типа S относятся предприниматели, работающие в сельском хозяйстве, лесном хозяйстве, охоте, рыболовстве, а также тех, кто ведет деятельность, связанную с предоставлением услуг размещением.

Разрешение на работу выдается по просьбе предпринимателя, который хочет нанять иностранца на работу в течение определенного времени. Сезонные разрешения на работу выдается на срок, не дольше, чем на девять месяцев в течение календарного года.

Когда Воевода может аннулировать разрешение на работу в Польше?

Когда Воевода может аннулировать разрешение на работу в Польше?

Существуют определенные ситуации, когда воевода может аннулировать разрешение на работу для иностранца.

...

Кому не нужно разрешение на работу в Польше

С 12 февраля 2018 года вступили в силу новые поправки в Закон об иностранцах, которые должны были облегчить их трудоустройство в Польше. Вопросы трудоустройства регулирует также Закон о содействии трудоустройству и учреждениях рынка труда (Ustawa z dnia 20 kwietnia 2004 r. o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy).

Существует также распоряжение Министра Труда и Социальной Политики от 20 июля 2011 года касающееся случаев, в которых поручение работы иностранцу на территории Республики Польша допускается без необходимости получения разрешения на работу (Rozporządzenie Ministra Pracy i Polityki Społecznej z dnia 20 lipca 2011 r. w sprawie przypadków, w których powierzenie wykonywania pracy cudzoziemcowi na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej jest dopuszczalne bez konieczności uzyskania zezwolenia na pracę).

Иностранец имеет право работать в Польше без разрешения на работу, если он: 

  • имеет разрешение на постоянное проживание в Польше;
  • имеет разрешение на пребывание долгосрочного резидента ЕС, выданное в Польше или в исключительных ситуациях, выданный другим государством-членом ЕС;
  • имеет действительную Карту Поляка;
  • является студентом стационарной формы обучения в Польше, пребывающим на основании визы;
  • является студентом стационарной формы обучения в Польше, пребывающим на основании разрешения на временное пребывание, выданного на основании обучения;
  • является выпускником польских послегимназийных (обратите внимание, что полицеальные школы входят в данный список) и высших учебных заведений или аспирантуры на стационарной форме обучения;
  • имеет разрешение на временное пребывание в Польше, полученное в связи с заключением брака с польским гражданином или иностранцем, имеющим разрешение на постоянное проживание или пребывание долгосрочного резидента ЕС, статус беженца, временную или гуманитарную защиту, а также разрешение на толерантное пребывание в Польше;
  • имеет статус беженца;
  • имеет разрешение на толерантное пребывание;
  • получил дополнительную, временную или гуманитарную защиту в Польше;
  • является гражданином страны — члена ЕС или Европейской экономической зоны или членом его семьи;
  • является жертвой торговли людьми;
  • подал в срок заявление о продлении разрешения на временное проживание, если непосредственно перед подачей заявления имел право работать без разрешения;
  • проводит тренинги, принимает участие в стажировке, в рамках программ ЕС или других международных программах по оказанию помощи;
  • является учителем иностранных языков, работающим в детских садах, школах и других образовательных учреждениях;
  • работает до 30 дней в году, как ученый, художник или артист;
  • относится к другим группам, таким как преподаватели иностранных языков, делегированные на работу в учреждения культуры, военнослужащие, постоянные корреспонденты СМИ, спортсмены и духовенство.
    Обратите внимание!!! Разрешение на работу не всегда требуется для граждан Армении, Беларуси, России, Украины, Грузии и Молдовы. Они могут работать в Польше без разрешения до шести месяцев в течение 12 месяцев. Однако в таком случае работодатель должен подать в службу занятости (PUP) заявление о поручении работы иностранцу.

Если по истечении 3 месяцев работы на основании заявления о поручении работы иностранцу работодатель хочет продолжить с ним сотрудничество на основе договора о приеме на работу, и на условиях не худших, чем изложенные в заявлении, он может подать воеводе заявление о выдаче разрешения на работу (или иностранец может подать заявление о выдаче разрешения на проживание и работу). Такое разрешение выдается в упрощенном порядке, т. е. минуя так называемый тест рынка труда. В этом случае иностранный гражданин может легально работать у вышеуказанного работодателя в период ожидания решения по выдаче разрешения.

Разрешение на работу не требуется также для иностранцев, делегированных в Польшу иностранным работодателем (если они сохраняют постоянное место жительства за границей) на срок, не превышающий 3 месяцев, с целью:

  • выполнения монтажных работ, технического обслуживания или ремонта поставляемого оборудования, если иностранный работодатель является их производителем;
  • получения заказанных устройств, машин, конструкций или другого оборудования, выполненных польским производителем;
  • обучения персонала польского работодателя, являющегося получателем оборудования;
  • монтажа и демонтажа выставочных стендов, если экспонентом является иностранный работодатель, который делегирует их для этой цели.
На что обратить внимание при поиске работы в Польше

На что обратить внимание при поиске работы в Польше

Чтобы найти хорошую работу при переезде в другую страну нужно постараться. Ведь в этом процессе огромное количество подводных камней.

Читайте - чтобы не попаст...

Правовые основания:

  • Ustawa z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach, Dz.U. 2013 poz. 1650
  • Ustawa z dnia 20 kwietnia 2004 r. o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy, Dz.U. 2004 nr 99 poz. 1001
  • Rozporządzenie Ministra Pracy i Polityki Społecznej z dnia 20 lipca 2011 r. w sprawie przypadków, w których powierzenie wykonywania pracy cudzoziemcowi na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej jest dopuszczalne bez konieczności uzyskania zezwolenia na pracę, Dz.U. 2011 nr 155 poz. 919
Оцените статью:
рейтинг: 5
оценок: 0